22 сентября 2008 - 17:39 AMT
“Дипломатические отношения между Арменией и Турцией должны быть нормализованы до создания любого рода совместной комиссии”, - заявил в интервью турецкой газете Milliyet президент Армении Серж Саркисян. “Я говорил, что не против создания комиссии. Но давайте сначала откроем границу, установим дипломатические отношения. Потом мы можем создавать комиссии по разным вопросам”, - сказал президент Армении.
По его словам, создание комиссии не может устанавливать отношений, ее решения будут носить рекомендательный характер для правительств двух стран. «Одна согласительная комиссия уже была создана под эгидой США. И кто помнит об этом, кто признал ее выводы? Никто», - подчеркнул глава армянского государства.
Вместе с тем Саркисян отметил, что ни один армянский политик до сих пор не предъявлял территориальных претензий к Турции. «Я удивляюсь тому, что нам предъявляют обвинения в территориальных претензиях», - сказал Серж Саркисян.
Турецко-армянская комиссия по примирению (TARC) просуществовала с 2001 по 2003 гг. В ее состав входили дипломаты и историки Армении и Турции. Целью комиссии было изучения вопроса Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Комиссия прекратила свою деятельность из-за неспособности придти к единому мнению относительно событий 1915 года в Турции, во время которых было подвергнуто резне и депортации около 2 миллионов армян. 1,5 миллиона было убито, остальные 500 тысяч рассеялись по миру. Некоторая часть выживших армян осталась в Турции и была исламизирована.