27 сентября 2008 - 16:09 AMT
Кандидат на пост посла США в Турции Джеймс Джеффри, отвечая на вопросы председателя комитета по внешним отношениям Сената США и кандидата на пост вице-президента США Джо Байдена, заявил, что сообщения и доклады посла США Генри Моргентау и других американских дипломатов, осуществляющих свою дипломатическую службу в Османской Турции во время Геноцида армян, фактически описывают уничтожение армянского населения империи. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Армянском Национальном Комитете Америки (ANCA) .
“Несмотря на то, что Джеймс Джеффри не признал факт Геноцида армян должным образом, но в своих ответах он после стольких лет молчания публично согласился с тем, что дипломаты США в Османской Турции подтверждали тот факт, что правительство Османской Империи вело целенаправленную и систематическую политику уничтожения армянского населения”, - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
В ходе слушаний председатель Байден спросил у Джеймса Джеффри, ставит ли он под сомнение тот факт, что американские дипломаты, осуществляющие дипмисиию в Османской Империи во время Геноцида армян, документально зафиксировали систематичную политику правительства империи, направленную на уничтожение армянского населения. Кандидат на пост посла США в Турции ответил: “Нет, я прочитал много исторических документов о событиях 1915-1916 годов в Турции и не ставлю под сомнение то обстоятельство, что посол Моргентау, посол Элкус и остальные дипломаты США в ходе своей дипломатической миссии в Османской Турции описывали и подтверждали действия, направленные на уничтожение армянского населения”.