29 сентября 2008 - 14:14 AMT
Открытие границы с Арменией зависит от решения существующих проблем. Об этом в Нью-Йорке заявил президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, целью переговоров с Арменией является начало диалога, который привел бы к разрешению проблем. «Если эти проблемы будут решены, то мы можем сотрудничать в любой области, включая открытие границы, нормализацию отношений и широкое экономическое сотрудничество», - сказал президент Турции, пишет турецкая газета Hurriyet.
Между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений, граница между двумя странами закрыта Анкарой в 1993 году из-за войны в Нагорном Карабахе. 6 сентября президент Турции впервые посетил Ереван, приехав на футбольный матч между сборными Армении и Турции. Турция надеется, что настал период нормализации отношений с Арменией.