30 сентября 2008 - 17:11 AMT
Информация о нецелесообразности проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку далека от действительности и скорее похожа на блеф Баку. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил аналитик центра Jane’s Ричард Гирагосян. По его словам, Турция просто предложила построить вторую ветку – Карс-Гюмри, чтобы вовлечь Армению в проект. «Причем речь идет не о ремонте уже существующей дороги, а о строительстве новой», - отметил Гирагосян.
В ряде СМИ появилась информация о том, что на заседании координационного совета по реализации проекта 16 сентября в Баку турецкая сторона высказала сомнения в целесообразности осуществления проекта в связи с последствиями событий, произошедших в регионе в августе 2008 года.
Железнодорожный проект Карс-Ахалкалаки-Баку включает строительство ж/д Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Необходима также реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси. Предварительная стоимость проекта - $422 млн., из которых $202 млн. приходится на строительство грузинской части, а $220 - турецкой. Азербайджанское правительство выделило кредит грузинской стороне в размере $200 млн. и сроком погашения 20 лет.