30 сентября 2008 - 19:46 AMT
Президент Армении Серж Саркисян прибыл с первым официальным визитом в Грузию. В Тбилисском международном аэропорту его встретила министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили. По прибытии в Тбилиси в резиденции президента Грузии состоялась встреча делегаций Грузии и Армении в расширенном формате. До этого состоялась закрытая встреча президентов двух стран Михаила Саакашвили и Сержа Саркисяна.
Вечером во вторник президенты Грузии и Армении выступят с совместным заявлением. Сегодня же состоится встреча Сержа Саркисяна с председателем парламента Давидом Бакрадзе.
В ходе визита президент Армении возложит венки к мемориалу погибших за территориальную целостность Грузии, проведет встречи в Тбилисском Государственном университете, где Сержу Саркисяну будет присуждено звание почетного доктора. Кроме того, президент Армении проведет встречу с армянской диаспорой, проживающей в Грузии.
Президенты Армении и Грузии будут присутствовать на торжественной церемонии закладки камня, где впоследствии будет установлен памятник Саят-Нова (Арутюн Саядян – 1712-1795) - армянскому поэту, музыканту, ашугу, мастеру любовной лирики, который писал стихи на нескольких языках – армянском, грузинском, азербайджанском и фарси, сообщает «Новости-Грузия».