2 октября 2008 - 13:38 AMT
С.Лавров: В случае с Кипром, Приднестровьем и Карабахом параллели с Абхазией и Южной Осетией неуместны
Сейчас многие пытаются выстраивать разного рода параллели между ситуацией с Абхазией и Южной Осетией и другими государственными образованиями, непризнанными на международном уровне, в том числе севером Кипра, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью греческой газете «Элефтеротипия». “Непонятно, правда, где были эти «эксперты» после одностороннего провозглашения независимости Косово. Не мы открыли ящик Пандоры. Поэтому я бы рекомендовал быть со всякого рода параллелями осторожнее: они условны и далеки от жизни, а в случае с Кипром – как и с Приднестровьем и Нагорным Карабахом – абсолютно неуместны. Во всех этих ситуациях идет переговорный процесс, ни одна из сторон не подрывает механизмы урегулирования, не устраивает провокаций и не собирается применять силу, как это сделал нынешний режим в Грузии в нарушение всех своих обязательств”, - отметил он.
Говоря о политики России на Кавказе, глава российского внешнеполитического ведомства заявил: “Наша ответственная политика и на Кавказе, и на иранском направлении – не предмет торга или сомнительных сделок. Убеждены, что любые попытки силового давления, а тем более осуществление военной акции против Ирана, привели бы к еще большему обострению ситуации, к глубокой и долговременной дестабилизации обстановки в этом и без того взрывоопасном регионе с труднопредсказуемыми последствиями для всего международного сообщества”.
“Россия выступает за исключительно мирное, политико-дипломатическое урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана, нахождение взаимоприемлемых развязок на основе решений МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН. Мы такой диалог будем продолжать”, - сказал Сергей Лавров, сообщает пресс-служба МИД РФ.