3 октября 2008 - 18:47 AMT
“Инициатива Анкары по созданию Кавказской платформы сотрудничества и стабильности станет причиной серьезных изменений в традиционных отношениях между Турцией и Азербайджаном. Практически любой шаг Турции, направленный на сближение с Арменией, это шаг против Азербайджана”, - заявил сегодня в ходе круглого стола в Ереване аналитик “Jane's Information Group” Ричард Гирагосян. По его словам, в ходе его последнего визита в Турцию и в ходе встреч с высокопоставленными лицами Турции стало ясно, что в Турции считают, что открытие границы с Арменией может способствовать стабилизации экономики восточной части Турции.
“Кроме того, в Турции считают, что открытие границы с Арменией некоторым образом ослабит напряженность в вопросе признание Турцией факт Геноцида армян”, - подчеркнул Ричард Гирагосян и добавил, что открытая граница с Арменией очень важна для Турции в контексте развития партнерства с Россией, а также недопущения исключения Ирана из турецкой инициативы.
“Турецкая инициатива позволит Анкаре серьезно заняться региональными проблемами, принимая в расчет интересы не только Азербайджана, но и Армении», - отметил Гирагосян, подчеркнув, что идея создания Кавказской платформы может нанести непоправимый ущерб турецко-азербайджанским отношениям.