4 октября 2008 - 15:44 AMT
Результаты переговорного процесса по вступлению Турции в ЕС зависят от самой Анкары и от того, как она выполнит представленные ей требования. Об этом в пятницу в Париже заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен. В ходе пресс-конференции в столице Франции, Олли Рен подчеркнул стратегическую и дипломатическую роль Турции в регионе и отметил, что она является важным элементом стабильности на Кавказе.
Комиссар ЕС также подчеркнул роль официальной Анкары в качестве посредника в урегулировании конфликтов между Израилем и Палестиной и Израилем и Сирией, а также ее новую политику в отношении Арменией.
По словам Олли Рена, политика Турции, в том числе ее новая политика по отношению к Еревану, демонстрирует, что Анкара играет ключевую роль в регионе, сообщает турецкая газета Hurriyet.