7 октября 2008 - 14:35 AMT
«Мы пока что не до конца оценили потенциал Турции в урегулировании конфликтных проблем на Кавказе», - заявил спецпредставитель Европейского Союза по Южному Кавказу Питер Семнеби. По его словам, ЕС приветствует инициативу Турции в решении нагорно-карабахской проблемы. «Визит президента Турции Гюля в Ереван – мощный исторический жест, который в будущем отразится на решении конфликтных ситуаций в регионе», - сказал Семнеби, передает 1news.az.
Позднее Абдулла Гюль заявил, что намерен стать посредником между президентами Армении и Азербайджана. “Минская группа ОБСЕ, действующая на протяжении 17 лет, не смогла добиться существенных результатов”, - сказал он. При этом Гюль отметил, что вопросы между Турцией и Арменией, Азербайджаном и Арменией - не только двусторонние вопросы - это территориальные вопросы.