7 октября 2008 - 15:18 AMT
По информации турецких и азербайджанских источников, Баку и Анкара намерены усилить давление на Грузию с целью добиться«федерализации» страны. Турция и Азербайджан намерены потребовать от Тбилиси вернуть реальную автономию Аджарии, предоставить особый статус азербайджанскому меньшинству области Квемо-Картли и репатриировать в Грузию турок-месхетинцев.
В субботу информационные агентства Азербайджана со ссылкой на источник в МИД страны сообщили о том, что Баку приступает к массовому предоставлению азербайджанского гражданства жителям грузинской области Квемо-Картли (по-азербайджански – Борчалы). По словам источника, по окончании паспортизации Азербайджан намерен потребовать от Тбилиси предоставить области статус автономии, а в случае отказа ввести туда войска.
О «гарантиях безопасности тюркского элемента в Грузии» говорил и анонимный источник в МИДе Турции, которого процитировала на прошлой неделе стамбульская Milliyet. Создание «разноуровневой федерации» является единственной гарантией сохранения территориальной целостности Грузии, считает турецкий дипломат. Помимо создания азербайджанской автономии Анкара намерена потребовать от Тбилиси «вернуть реальную автономию» Аджарии и репатриировать в Грузию всех турок-месхетинцев, также предоставив им особый статус.
Автономия Аджарии, формально сохранившаяся до сих пор, была фактически ликвидирована правительством Саакашвили в 2004 году. С тех пор Тбилиси проводит интенсивную «грузинизацию» республики, принуждая, в частности, аджарцев регистрироваться как «грузины-мусульмане». Возвращение депортированных турок-месхетинцев, о котором парламент Грузии объявил в июне 2007 года, тормозится сегодня по похожим причинам. От репатриантов требуют признать себя грузинами и «восстановить свои грузинские фамилии», на что большинство турок-месхетинцев не соглашаются, пишет RBС-daily.