17 октября 2008 - 18:56 AMT
Россия не намерена вступать в ЕС, так как является самодостаточной страной. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Мы трезво оцениваем размеры РФ и ЕС и видим трудности приема новых членов, - отметил Чижов, комментируя высказывание премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о желании видеть России в составе ЕС. - У России нет потребности становиться членом ЕС". "Россия полностью самодостаточна как в военно-политической, так и в экономической сферах, - указал дипломат. - У нас есть полные основания на самостоятельное развитие, а не в составе какого-либо объединения".
Вместе с тем Чижов отметил, что Россия обладает обязательствами перед своими соседями по бывшему СССР, и этот фактор также необходимо учитывать, сообщают российские СМИ.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил усилить ЕС Россией, сделав ее полноправным членом европейской семьи. «Я вижу Россию западной страной. Моя идея в том, чтобы она в будущем могла бы стать членом ЕС. Я буду прилагать к этому все усилия», – пообещал Берлускони.