27 октября 2008 - 15:19 AMT
Евросоюз поддерживает работу Минской группы ОБСЕ, направленную на скорейшее разрешение нагорно-карабахского конфликта, и будет прилагать все усилия для того, чтобы карабахский конфликта был урегулирован мирным путем. Об этом в ходе стартовавшей сегодня в Ереване конференции “Программа безопасности Черноморского региона” заявил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. По его словам, черноморский регион имеет важное значение для ЕС, особенно, с точки зрения обеспечения безопасности и торгово-экономического сотрудничества.
“В черноморском регионе возникло новое геополитическое положение. Сегодня в регионе существуют вызовы, которые могут быть преодолены только путем диалога и одним из приоритетов ЕС является установление стабильности и мира в регионе”,- заметил Питер Семнеби и добавил, что ЕС будет всячески углублять и укреплять сотрудничество со странами черноморского региона.
Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе в своем выступлении приветствовал шаги Армении и Турции, направленные на нормализацию двусторонних отношений и отметил, что хорошие отношения между двумя странами и открытие армяно-турецкой границы будет способствовать развитию не только Армении, но и региона в целом.