27 октября 2008 - 17:27 AMT
Заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам образования и научных исследований Манучер Мохаммади выразил протест против расширения НАТО на Восток. Мохаммади заявил, что региональные власти должны дистанцироваться от конкурентной и враждебной политики, которая осталась от "холодной войны". «Присутствие НАТО в регионе, который ему не знаком, не пойдет ему на пользу, поскольку у НАТО уже есть опыт безуспешного присутствия в Ираке и Афганистане», - отметил он.
Президент США Джордж Буш в пятницу подписал документ, официально объявляющий поддержку США членства в НАТО для Албании и Хорватии. Буш также подтвердил поддержку США потенциальным членам НАТО: Украине, Грузии, Черногории и Боснии-Герцеговине.
Манучер Мохаммади отметил, что недавний конфликт между Россией и Грузией является одним из наиболее важных событий после нападения на Соединенные Штаты 11 сентября, которые будут иметь большое влияние на международные отношения. По его словам, на 16-ой конференции стран Центральной Азии и Кавказа, которая должна состояться в Тегеране на этой неделе, особое внимание будет уделено конфликту на Кавказе и его последствиям для мира.
Мохаммади сказал, что на конференции будут присутствовать эксперты из разных стран, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Армению, Украину, Германию, Италию, Россию, Индию, Швецию, Грузию, Японию, Турцию, Таджикистан, Узбекистан и Польшу. Иран считает конфликт на Кавказе еще не завершенным, и выразил готовность Тегерана быть посредником между Россией и Грузией в решении этого вопроса, подчеркнул он, сообщает ukrbiznes.com.