6 ноября 2008 - 13:52 AMT
ANCA: Победа Обамы представит серьезную возможность для признания Вашингтоном Геноцида армян
Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) поздравил Барака Обаму с победой на президентских выборах в США. Как сообщили PanARMENIAN.Net в ANCA, в Комитете считают, что победа Обамы представит новую и серьезную возможность для официального признания Геноцида армян со стороны США и укрепит армяно-американские отношения. “Победа Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена положила начало изменениям в США. Проведенные нами опросы показали, что 80-85 % представителей армянской общины США в ходе президентских выборов отдали свои голоса кандидату от демократов Бараку Обаме”, - заявил председатель ANCA Кен Хачикян. По его словам, президентские выборы Америки показали, что армянская община Америки является очень весомым электоратом в США.

В ходе своей предвыборной кампании новоизбранный президент США Барак Обама не раз заявлял о готовности поддержать принятие 106-ой резолюции о Геноциде армян и пообещал, что в случае своего избрания на пост президента США официально признает Геноцид. Кроме того, Обама заявлял о том, что будет содействовать развитию армяно-американских отношений, которые по его словам “будут служить общей безопасности Армении и США и укрепят демократию в РА”.

В отличие от других кандидатов, Барак Обама пообещал также обеспечить безопасность Армении, положив конец блокаде армянских границ со стороны Турции и Азербайджана, а также приложить все усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, решение которого, по словам Обамы, должно быть приемлемо для всех сторон конфликта и основаться на принципе демократии и права народа на самоопределение.