8 ноября 2008 - 15:32 AMT
Основная цель московской декларации по Карабаху – укрепить позицию России на Кавказе
Основная цель совместной декларации президентов Армении, Азербайджана и Росси по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – укрепить позицию Москвы на Кавказе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава офиса “Ай Дат” Киро Маноян. По его словам, затягивание процесса карабахского урегулирования исходит из интересов России. При этом Киро Маноян отметил, что данная декларация содержит как отрицательные, так и положительные пункты, но в целом она исходит не из логики переговоров, а из интересов определенных сил, в частности, России.

Самым отрицательным в декларации Киро Маноян посчитал отсутствие подписи под документом представителя Нагорного Карабаха. Также, по его словам, вызывает беспокойство тот факт, что в декларации особо подчеркивается необходимость продолжения переговорного процесса на основе предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ “мадридских принципов”, которые предусматривают передачу освобожденных территорий.

Положительным моментом в декларации, по словам Киро Манояна, является указание на исключительно мирное, политическое решение карабахского конфликта и отсутствие упоминания о территориальной целостности Азербайджана. Помимо этого, в документе указывается на то, что переговоры будут продолжены в формате Минской группы ОБСЕ, и, таким образом, исключается вовлечение в карабахский процесс других сил. При этом глава офиса “Ай Дат” отметил, что в ближайше время некоторыми силами, в том числе и Турцией, будут предприняты попытки создать видимость посредничества в процессе решения карабахской проблемы, которые могут положительно повлиять на отношения Армении с Турцией и Азербайджаном, но не на карабахский процесс. Более того, если данные попытки будут набирать мощь, это исключит прогресс в карабахском урегулировании. Как отметил Киро Маноян, карабахская проблема решится в том случае, если все стороны конфликта, включая Нагорный Карабах, подпишут мирный договор, пункты которого будут выполнены при использовании соответствующих механизмов.