11 ноября 2008 - 15:30 AMT
Президент Армении считает абсолютно ненужным создание комиссии историков по исследованию Геноцида армян
«Создание комиссии историков, которые займутся исследованием Геноцида армян 1915 года, совершенно не нужно. Мы не считаем, что этим можно было бы что-нибудь достичь. Мы хотим установить дипломатические отношения с Турцией, открыть границы, а затем проводить визиты на правительственном уровне, в рамках которых обсуждались бы все вопросы, которые касаются соседних стран», - сказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung президент Армении Серж Саркисян. По его словам, признание Турцией Геноцида армян не должно было бы стать предварительным условием для установления отношений. «Мы не хотим это сделать любой ценой. В Европе странам также не нужно было создавать никаких комиссий историков, чтобы развивать нормальные отношения. Нечто подобное может быть попыткой отвлечь внимание международного сообщества от проблемы, прежде всего, если это будет длиться годы», - подчеркнул Саркисян.
Он также отметил, что Армении не следует пытаться кого-то заменять. «Но у нас уже есть намерение создать альтернативные пути доставки. Мы хотим восстановить наши отношения с Турцией и Азербайджаном. Мы хотим также построить железную дорогу в направлении “север-юг”, чтобы Армению связать с Ираном. Чем больше у нас будет инфраструктуры, тем привлекательнее и безопаснее будет Армения», - сказал президент Армении.