11 ноября 2008 - 17:05 AMT
В рамках встречи президента Армении Сержа Саркисяна с председателем Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозо в Брюсселе были обсуждены возможности проведения очередной двухсторонней встречи между главами Армении и Турции. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь президента РА Самвел Фарманян, напомнив слова президента Армении о том, что он недавно встречался с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и пока не видит смысла в новой встрече.
Вместе с тем Серж Саркисян в интервью телеканалу Euronews отметил, что встреча с Абдуллой Гюлем возможна. По его словам, на сегодняшний день запланирована встреча в октябре 2009 года, когда в Стамбуле состоится ответный матч сборных Армении и Турции по футболу. Однако президент Армении не исключил, что еще одна встреча с Абдуллой Гюлем может и раньше.
Отметим, что посол Турции в Азербайджане Хулуси Килич в ходе пресс-конференции в Баку заявил, что до конца текущего года в Турции состоится трехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана и Турции.
Ранее некоторые турецкие СМИ сообщили, что президент Турции Абдулла Гюль выступил с инициативой по организации в скором будущем в Стамбуле трехстороннего саммита глав Армении, Турции и Азербайджана. О своем намерении турецкий президент заявил в ходе визита в Анкару Ильхама Алиева, который дал свое согласие на проведение встречи.
Позже пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озугергин заявил, что Анкара не планирует организацию трехсторонней встречи президентов Армении, Турции и Азербайджана. По его словам, распространенная некоторыми СМИ информация далека от действительности. «Конечно, мы будем приветствовать визиты президентом Армении и Азербайджана. Но никаких планов о подготовке трехсторонней встречи на этот момент нет», - отметил он.