12 ноября 2008 - 14:47 AMT
Глава Швейцарии: Изучением Геноцида армян должны заниматься историки, но его отрицание должно быть наказано
Президент Швейцарии Паскаль Кушпен в рамках визита в Анкару поддержал предложенную Турцией инициативу по изучению вопроса Геноцида армян комиссией историков. По его словам, изучением событий истории должны заниматься исключительно историки. В ходе совместной с президентом Турции Абдуллой Гюлем пресс-конференции Паскаль Кушпен отметил, что он поддерживает также принятый в Швейцарии закон, предусматривающий наказание за отрицание Геноцида армян 1915 года и Холокоста. По словам президента Швейцарии, данный закон был принят 20 лет исходя с целью наказания за отрицание Холокоста, и швейцарские судьи могут применять данный закон и в иных случаях, сообщает турецкая газета Today’s Zaman.
В 2003 году нижняя Палата парламента Швейцарии признала факт Геноцида армян, что и стало причиной напряженности между Берном и Анкарой. В прошлом году за отрицание Геноцида армян в Швейцарии был осужден лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек.