14 ноября 2008 - 15:16 AMT
Существуют четыре вопроса, которые могут стать причиной разногласия между Анкарой и Вашингтоном: проблема Кипра, Ирака, Афганистана и Геноцида армян, заявил высокопоставленный представитель МИД Турции. Как пишет турецкая газета Hurriyet Daily News, многие турецкие дипломаты считают, что даже зарегистрированные в последнее время подвижки в армяно-турецких отношениях не смогут воспрепятствовать усилиям армянской диаспоры Америки, направленным на официальное признание Геноцида армян со стороны Вашингтона.
Возможно, что в начале 2009 года возможно признание Америкой Геноцида армян. “Но мы уже начали работать, чтобы не допустить этого. Мы находимся на связи с советниками Обамы и Байдена, и нам ясно, каким чувствительным является этот вопрос”, - сообщил высокопоставленный чиновник министерства ИД Турции, пожелавший остаться неназванным.
Вместе с тем, в рамках визита в США премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт. Собеседники, кроме возможности посредничества Турции в американо-иранских отношениях, обсудили также вопрос Геноцида армян.