14 ноября 2008 - 17:06 AMT
Заявление премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о том, что армянская диаспора занимается “дешевым политическим лоббингом” дает повод для размышлений. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил главный редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян.
«Причиной беспокойства турецкого правительства в эти дни является деятельность диаспоры и армянского лобби в США в связи с избранием президентом США Барака Обамы. Фактически, озабоченность турецкого правительства вызвана предстоящим обсуждением 106-й резолюции в Конгрессе США. Турция обеспокоена не только предвыборными заявлениями Барака Обамы о необходимости признания Геноцида армян. Американо-турецкие отношения в настоящее время имеют не очень блестящие перспективы, которые в большей степени основаны на дезинформации в отношении политики по “армянскому вопросу”. В этой связи «дешевой политикой» занимается именно турецкое правительство», - сказал Кандахарян.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в ходе выступления в Колумбийском университете говоря о Барака Обамы в вопросе Геноцида армян заявил, что армянская диаспора Америки проводит “нечестную политику”. “Я надеюсь, что администрация США примет во внимание усилия Турции. Неверно делать рассуждения, основываясь на дешевом политическом лоббинге ”, - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.