5 декабря 2019 - 10:41 AMT
Конгресс США нашел достаточные основания для импичмента Трампа

Глава юридического комитета конгресса США Джеррольд Надлер заявил, что имеются достаточные основания для начала процедуры импичмента действующего главы Белого дома Дональда Трампа.

По его словам, Трамп превысил полномочия и совершил нарушение, которое должно повлечь за собой импичмент. В комитете выслушали четырех экспертов, показания которых, по мнению Надлера, подтвердили данный факт, пишет «Российская газета».

«Президент совершил влекущее импичмент нарушение. Он просил иностранное правительство вмешаться в наши выборы. Потом попался на этом и мешал следователям. Дважды», - заявил Надлер. Он также назвал действия американского лидера угрозой национальной безопасности и непосредственной угрозой предстоящим выборам.

Надлер отметил, что свидетельств, позволяющих обвинить Трампа в препятствовании правосудию, «более чем достаточно».

Между тем сам Трамп назвал «шуткой» доклад о своем импичменте. По словам американского лидера, тот процесс, который затеяли его противники из Демократической партии, «очень плох для страны».

В докладе отмечается, что Трамп стал первым президентом в истории США, который пытался мешать расследованию по импичменту, отвергая соответствующие полномочия конгресса и даже угрожая свидетелям.

Составители документа отметили, что, несмотря на его объем в 300 страниц, немало вопросов осталось без ответа. Поэтому, убеждены они, расследование должно быть продолжено даже после передачи доклада в комитет по юридическим делам.