17 ноября 2008 - 14:41 AMT
“Предложения о проведении трехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана и Турции в Стамбуле нам не поступало”, - в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. По его словам, официальный Ереван такого предложения не получал, и “мы не были проинформированы о подобной инициативе”.
На днях посол Турции в Азербайджане Хулуси Килич в ходе пресс-конференции в Баку заявил, что до конца текущего года в Турции состоится трехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана и Турции.
Ранее некоторые турецкие СМИ сообщили, что президент Турции Абдулла Гюль выступил с инициативой по организации в скором будущем в Стамбуле трехстороннего саммита глав Армении, Турции и Азербайджана. О своем намерении турецкий президент заявил в ходе визита в Анкару Ильхама Алиева, который дал свое согласие на проведение встречи. Позже пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озугергин заявил, что Анкара не планирует организацию трехсторонней встречи президентов Армении, Турции и Азербайджана. По его словам, распространенная некоторыми СМИ информация далека от действительности. «Конечно, мы будем приветствовать визиты президентов Армении и Азербайджана. Но никаких планов о подготовке трехсторонней встречи на этот момент нет», - отметил он.