17 ноября 2008 - 16:32 AMT
“Ситуация на Южном Кавказе развивается, а подписанная в Москве Декларация по урегулированию нагорно-карабахского конфликта отражает уже прошедшие реалии. Можно сказать, что представленные в декларации принципы и пункты не будут способствовать каким-либо серьезным подвижкам в переговорном процессе”, - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net эксперт по карабахскому конфликту Грачья Арзуманян. По его словам, в отличии от 1994 года, когда в документах по урегулированию карабахского конфликта стаяла подпись НКР, в подписании Московской декларации Нагорный Карабах не участвовал, следовательно Степанакерт не несет прямой ответственности за то, что было подписано в Москве.
“Последние события на Кавказе, война в Южной Осетии, а потом уже подписание декларации по Нагорному Карабаху в Москве привели к консолидации армянского общества в карабахском вопросе. Сегодня мы видим постепенную активизацию армянского общества в вопросах, связанных с ее национальными интересами, что можно только приветствовать”,- подчеркнул эксперт.
Говоря о возможности посредничества Турции в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, Грачья Арзуманян отметил, что это невозможно, так как на сегодняшний день Анкара занимает проазербайджанскую позицию.
2 ноября по итогам состоявшейся в Майндорфе в Подмосковье встречи президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саркисяна, Дмитрия Медведева была принята Декларация по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов. Представители Нагорного Карабаха на церемонии подписания Декларации не присутствовали.