18 ноября 2008 - 14:17 AMT
Президент РА поблагодарил французских депутатов за усилия по международному признанию Геноцида армян
Президент Армении Серж Саркисян встретился с председателем Генерального Совета французского департамента Вандея, членом Европейского парламента Филиппом де Вилье и возглавляемой им делегацией, в составе которой депутаты НС Франции, вице-председатели Генерального Совета департамента Вандея. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе главы армянского государства.
В ходе встречи выражая благодарность депутатам за помощь Армении, углубление армяно-французской дружбы, а также за усилия, направленные на международное признание и осуждение Геноцида армян, Серж Саркисян сказал, что дружба Армении и Франции, взаимная теплота между двумя народами идет из глубины веков. "Армянский народ воспринимает Францию как очень близкое, дружественное государство, которое глубоко осознает проблемы Армении и оказывает действенную поддержку в их решении", - подчеркнул он.
Филипп де Вилье отметил, что они для Армении сердечные друзья. По его словам, Вандея является департаментом Франции номер один, где сконцентрировано наибольшее количество предприятий и основная рабочая сила, и в этом смысле их опыт может быть полезен Армении.
Отмечая, что в Армении действует 120 предприятий с французским капиталом, глава армянского государства выразил надежду, что предприятия Вандеи также войдут в республику. "Ваше присутствие также означает внедрение европейской промышленной и сельскохозяйственной культуры в Армению", - сказал он.
Глава государства выразил удовлетворение сотрудничеством в области переподготовки учителей, особенно учитывая, что Армения в последнее время стала ассоциированным членом Международной Организации Франкофонии.
Председатель Генерального Совета департамента Вандея проинформировал, что в результате состоявшихся в Ереване обсуждений уже намечены направления взаимодействия, и они намерены реализовать довольно амбициозные проекты.