18 ноября 2008 - 14:41 AMT
Армяне США ждут назначения госсекретаря, от которого и будет зависеть внешняя политика администрации Обамы
«Все мы ждем назначения нового госсекретаря США, потому что именно от него будет зависеть внешняя политика администрации президента Барака Обамы», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net источник в армянской диаспоре Вашингтоне. По его словам, если госсекретарем действительно станет Хиллари Клинтон, то она будет делать то, что скажет ее муж, экс-президент США Билл Клинтон.
«Когда кандидаты на пост президента США от Демократической партии сенатор от Иллинойса Барак Обама и сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон во время предвыборной кампании говорили, что обязательно признают Геноцид армян, Обама был более искренним. Армянская община поверила больше ему, чем сенатору от Нью-Йорка. Потом не стоит забывать, что г-жа Клинтон посещала Турцию. В прессе даже были сообщения, что ее спонсировали некоторые турецкие лоббистские организации. Но все это, действительно, на уровне слухов», - подчеркнул источник.
Как пишет британская газета The Guardian, Хиллари Клинтон намерена принять предложение избранного президента США Барака Обамы и стать государственным секретарем в его администрации. Клинтон имеет все шансы на успех во главе внешнеполитического ведомства страны, полагают наблюдатели. После избрания сенатором от штата Нью-Йорк она активно занималась международными делами и вопросами обороны. Изначально бывшая "первая леди" поддерживала войну в Ираке, однако теперь она согласна с предложениями Обамы по выводу американских войск из страны.
Официально Хиллари Клинтон пока не подтвердила, но и не опровергла информацию о своем грядущем назначении. В то же время экс-президент США Билл Клинтон уже выразил уверенность, что его супруга может стать "великим госсекретарем".