24 ноября 2008 - 15:40 AMT
“Турция, выступая с предложением о создании совместной комиссии историков для изучения Геноцида армян, знала, что Армения откажется от этого предложения, так как не подвергает сомнению факт Геноцида армян. Тем самым Анкара хотела доказать международному сообществу, что Ереван отказывается от изучения этой проблемы ”, - сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян. По его словам, этот шаг турецкой стороны является “информационным вызовом” Армении. “Если Турция на самом деле хотела изучения вопроса Геноцид армян, то она бы проявила добрую волью и обеспечила бы участие в комиссии независимых историков, которые не подвергались бы преследованию и в отношении которых не были бы возбуждены уголовные дела по 301-ой статье УК Турции, а также обеспечила бы участие в комиссии третьей стороны. Но понятно, что все это не соответствует интересам Анкары”, - подчеркнул Айк Демоян.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2006 году направил президенту Армении Роберту Кочаряну предложение о создании совместной комиссии историков для изучения Геноцида армян. Армянская сторона отказалась от этого предложения, и заявила, что не ставит факт Геноцида армян под сомнение.