25 ноября 2008 - 14:43 AMT
Когда в 1988 году началось всенародное движение в Нагорном Карабахе, оно проходило под лозунгом воссоединения Арцаха и Армении. Вопрос заключался в нарушении суверенитета Республики Армении касаемо определенных ее территорий и, следовательно, после распада СССР права РА должны были быть восстановлены. К сожалению, некоторое время спустя в переговорном процессе, как дипломатический маневр, был представлен вопрос реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, что не принесло реальных и ощутимых результатов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил историк, дипломат, руководитель центра Modus vivendi Ара Папян.
“Я уверен, что для армянской стороны будет предпочтительнее и с точки зрения международного права было бы более обосновано вернуться к прежнему лозунгу нагорно-карабахского движения – восстановить нарушенные территориальные права РА”, - отметил историк, добавив, что необходимо учесть тот факт, что Нагорный Карабах и Нахичеван никогда не были частью Советского Азербайджана как отдельной республики и не входили в ее состав, а в результате серьезных нарушений международных норм были переданы под юрисдикцию Азербайджана.
“Нагорный Карабах находился под юрисдикцией Азербайджана, но входил в состав СССР, так как тогда не было независимого государства Азербайджан. Кроме того, последним документом о государственных границах на Южном Кавказе является предложение доклада Лиги Наций, которое было подписано представителями Великобритании, Франции, Японии и Италии 24-го февраля 1920 года. В нем представлены принципы установления государственных границ на Южном Кавказе, согласно которым установление государственных границ должны осуществляться на основе принципа распределения населения по национальному признаку. То есть, территория, где проживают армяне, является территорией Армении”, - подчеркнул Ара Папян и сообщил, что этот документ является единственным до сих пор принятым международным принципом по установлению границ в регионе.
Исходя из вышесказанного, Ара Папян выступил с предложением, согласно которому Национальное Собрание РА должно обратиться к президенту страны, который, в свою очередь, являясь гарантом территориальной целостности, должен предпринять конкретные шаги для восстановления суверенитета РА, провозгласив Нагорный Карабах областью Армении.