«Армении нужны дипломатические отношения с Турцией, но Турции они нужны вдвойне, и поэтому я не понимаю этой шумихи вокруг возможного назначения посла Турции в Армении», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net историк и дипломат Ара Папян. По его словам, Анкара занимается политическим пиаром, а Ереван ей в этом активно помогает. «Дипломатический устав предполагает обязательное вручение верительных грамот посла данной страны главе государства. Если этого нет, то посол, в данном случае Турции, будет просто послом по особым поручениям, что никоим образом не может означать установление нормальных дипломатических отношений межу двумя странами. У нас есть представитель Армении в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Стамбуле, так его тоже можно считать послом по особым поручениям», - отметил Папян.
Он также заметил, что установление дипломатических отношений для государств является средством общения, а не целью. «Причем армянская сторона почему-то это считает приоритетным, давая «зеленый свет» турецким амбициям в регионе и Европе», - подчеркнул армянский историк.
По словам Ара Папяна, требование Турции о создании комиссии историков по расследованию факта Геноцида армян в Османской империи является предусловием, на которое Армения не может согласиться. «Согласиться на подобную комиссию равносильно тому, что Ереван ставит под сомнение Геноцид армян, что недопустимо ни при каких обстоятельствах. Да, будет хорошо, если армяно-турецкая граница будет открыта, но все почему-то забывают, что границу закрыла именно Анкара, ей ее и открывать, Ереван тут ни при чем», - сказал Папян.
Накануне глава МИД Турции Али Бабаджан на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Стамбуле предложил направить в Ереван посла Турции в Армении без установления дипотношений. В ответ на это Армения должна согласиться на создание совместной комиссии историков по изучению событий 1915 года.