27 ноября 2008 - 17:59 AMT
У посольства Грузии в Армении прошла акция протеста против разрушения армянских церквей
Сегодня перед зданием посольства Грузии в Армении прошла акция протеста армянских блоггеров против разрушения армянских церквей в Грузии. В ходе акции ее участники потребовали остановить уничтожение армянского культурного наследия в Грузии и наказать виновных, в частности, представителя Грузинской Патриархии священника Тариела Сикинчелашвили. Участники акции несли плакаты с фотографиями армянской церкви Норашен и лозунгами “Спасите армянские церкви”, “Республика Грузия: не Европа, а Азия” и др., а также символический гроб с надписью “Новорожденная грузинская демократия. Эта новорожденная демократия уже мертва” и бутылку вина с этикеткой “Норашени”, где окончание “и” символизировало “грузинизацию”.

Как заявил накануне историк, специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян, то, что происходит с армянскими храмами и церквями в Грузии – геноцид армянского культурного наследия. Необходимо обратиться в международный суд и наказать виновных. По его словам, на территории Грузии находятся более 650 армянских церквей и храмов, но трудно назвать точную цифру тех памятников, которые подверглись и подвергаются посягательствам и уничтожением с грузинской стороны.

16 ноября священник Грузинской православной церкви отец Тариел Сикинчелашвили вместе с рабочими, оснащенными бульдозером, начали снос расположенных у армянской церкви Норашен в Тбилиси могил Михаила Ивановича и Лидии Петровны Тамамшевых. Возмущенная толпа тбилисских армян настоятельно потребовала вернуть надгробные плиты на их прежнее место; разгорелась словесная перепалка. Отец Тариел после прибытия на место представителей епархии ААЦ и члена Парламента Грузии армянина по национальности Вана Байбурта стал оправдываться тем, что временно передвигал камни с целью благоустройства дворика церкви, а точнее: «чтобы почистить под надгробными камнями...»