3 декабря 2008 - 15:13 AMT
Студенты вузов Армении осудили осквернение армянских церквей в Грузии
Около 2 тысяч студентов всех вузов Армении сегодня собрались перед зданием представительства ООН в РА, где выразили протест против уничтожения армянских церквей в Грузии и равнодушной позиции грузинского правительства. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net, участники акции в своих выступлениях осудили зверские действия представителей Грузинской православной церкви и потребовали прекратить вандализм в отношении армянских культурно-исторических памятников Грузии.

После акции протеста состоялось шествие по площади Республики и центральным улицам Еревана к зданию посольства Грузии в Ереване, после чего руководители студенческих организаций передали послу Грузии в Армении открытое письмо, где представили свои требования.

16 ноября священник Грузинской православной церкви отец Тариел Сикинчелашвили вместе с рабочими, оснащенными бульдозером, начали снос расположенных у армянской церкви Норашен в Тбилиси могил Михаила Ивановича и Лидии Петровны Тамамшевых. Возмущенная толпа тбилисских армян настоятельно потребовала вернуть надгробные плиты на их прежнее место; разгорелась словесная перепалка. Отец Тариел делал броские заявления в адрес армян, подчеркивая, что "армяне склонны всегда забирать чужое", а после прибытия на место представителей епархии ААЦ и члена Парламента Грузии армянина по национальности Вана Байбурта, грузинский священник стал оправдываться тем, что временно передвигал камни с целью благоустройства дворика церкви, а точнее: «чтобы почистить под надгробными камнями...»