4 декабря 2008 - 15:09 AMT
В нынешнем Азербайджане правит преступный режим, и сегодня Азербайджан является националистической страной, которая была основана на уничтожении и депортации своих граждан-армян. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель общественной организации “Ассамблея азербайджанских армян” Григорий Айвазян. “Страна, которая осуществила геноцид в отношении определенной части своего населения, не имеет права претендовать на какие-либо территории. И для нас сегодня просто неприемлемы обсуждения о возвращении земель», - отметил Григорий Айвазян, добавив, что организация уже предприняла соответствующие шаги для того, чтобы Армения официально признала массовое уничтожение армянского населения в Азербайджане геноцидом. По словам руководителя “Ассамблеи азербайджанских армян”, с этой целью организация обратилась в МИД и Национальное Собрание Армении и уже получила положительные отклики.
“Мы обратились также в посольство Франции в Армении и нам сообщили, что передадут наши требования французскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Бернару Фасье. Мы требуем, чтобы в переговорном процессе было учтено также мнение азербайджанских армян, которые стали жертвами нагорно-карабахского конфликта»,- сообщил Григорий Айвазян, подчеркнув, что сегодня они требуют от официального Баку или предоставления компенсации армянам, в прошлом проживавшим в Азербайджане, или обеспечения гарантий для возвращения в свои дома. “Но мы готовы доказать, как азербайджанская сторона может сдержать свое слово. Около 50 человек из азербайджанских армян готовы вернутся в свои дома, чтобы доказать всем, что совместное проживание армян и азербайджанцев сегодня просто невозможно”, - отметил глава “Ассамблеи азербайджанских армян”.
Касаясь возможности проведения референдума в Азербайджане по вопросу статуса Нагорного Карабаха, Григорий Айвазян подчеркнул, что в случае его проведения результаты референдума не могут быть законными, так как в нем не будут участвовать армяне, проживавшие на территории Азербайджанской ССР