5 декабря 2008 - 14:54 AMT
“Подписание декларации по Нагорному Карабаху в Москве при участии президентов Армении, Азербайджана и России дало новый импульс переговорному процессу. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ поддержали подписание этого документа, и мы верим, что декларация будет способствовать мирному разрешению конфликта”, - в ходе выступления на 16-ом заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, сообщает пресс-служба МИД РА. В тоже время глава внешнеполитического ведомства Армении сообщил, что Азербайджан всячески искажает закрепленные в декларации пункты. ”Кроме того, Баку заходит так далеко, что заявляет о том, что мирное разрешение конфликта не исключает применения силы. Интересно, есть ли еще хоть одна страна, где подобным образом интерпретируют такое ясное и четкое понятие, как “мирное, политическое урегулирование конфликта”, - заметил Эдвард Налбандян.
Как заявил министр ИД РА, Армении хочется надеяться, что стороны нагорно-карабахского конфликта смогут сохранить дух и полученный после подписания Московской декларации импульс и будут двигаться к урегулированию конфликта. “Об этом говорится и в декларации, подписанной вчера странами-сопредседателями МГ ОБСЕ в рамках встречи министров ИД”,- сообщил глава МИД Армении.
Накануне министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ приняли совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В заявлении главы МИД призвали “стороны предпринять совместно с Сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия с целью завершения согласования базовых принципов урегулирования в ближайшие месяцы и затем приступить к составлению проекта всеобъемлющего мирного соглашения на этой согласованной основе”.
“В соответствии с положениями Московской декларации мы также призываем стороны приступить вместе с Сопредседателями к реализации мер по укреплению доверия, начиная с отвода снайперов с передовых позиций сторон конфликта в целях сохранения жизней гражданских лиц и военнослужащих, как это было уже предложено руководству сторон нашими посредниками во время их последней поездки в регион в середине ноября 2008 г. Сторонам крайне необходимо работать друг с другом, Сопредседателями и Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ в целях стабилизации режима прекращения огня посредством этой и других мер по укреплению доверия”, - говорится в заявлении.