25 февраля 2020 - 15:13 AMT
Самые богатые люди мира потеряли 139 миллиардов долларов 24 февраля из-за опасений на фондовых рынках, что коронавирус ударит по мировой экономике.
Это крупнейшие потери для людей из рейтинга Bloomberg с октября 2016 года, когда издание начало вести подобные наблюдения, пишет РИА Новости.
Так, генеральный директор группы компаний LVMH Бернар Арно и глава Amazon Джефф Безос лишились более 4.8 миллиарда долларов каждый. Владелец Zara Амансио Отрега потерял 4 миллиарда, а Марк Цукерберг — 3.48 миллиарда. Состояние остальных миллиардеров из первой десятки снизилось, минимум, на 2.3 миллиарда.
Американские фондовые индексы на закрытии торгов 24 февраля упали более чем на 3%. Инвесторы обеспокоены масштабами распространения коронавируса, так как вспышка заболевания и карантинные меры представляют риски для экономики Китая и всего мира.
Китай сообщил ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань 31 декабря 2019 года. Было установлено, что возбудителем стал новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.