9 декабря 2008 - 16:28 AMT
“Конвенция ООН по предупреждению и наказанию преступления геноцида” имеет недостатки и нуждается в доработке. Об этом сегодня заявил директор офиса “ Ай Дата” Киро Маноян. “Подписавшие конвенцию стороны обязаны сделать все, чтобы предотвратить геноциды и наказать виновных. При этом, при невыполнении предусмотренных конвенцией обязательства никаких санкций в отношении этих стран не применяется. Получается, что эти страны не считают предотвращение преступлений против человечества своим обязательством”, - заявил Маноян, добавив, что подписавшие конвенцию страны должны быть наказаны в случае невыполнения взятых на себя обязательств. По словам руководителя офиса “Ай Дата”, ООН должен иметь дополнительные полномочия, чтобы в случаи необходимости вмешаться и применить даже силу в отношении тех стран, которые совершили или совершают геноцид.
“Конвенция ООН по предупреждению и наказанию преступления геноцида” была принята в Генеральной Ассамблее ООН 9-ого декабря 1949 года.