10 декабря 2008 - 17:26 AMT
Сотрудники армяно-турецкой газеты “Агос” очень хорошо знакомы с представителями турецкой интеллигенции, которые недавно выступили с заявлением, где извинились перед армянским народом за Геноцид армян и потребовали, чтобы турецкое правительство сделало то же самое. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил редактор армянского отдела газеты «Агос» Баграт Эстукян. По его словам, инициаторы этого заявления готовились обнародовать его 1-го января 2009 года, но каким-то образом эта информация попала в прессу. «Инициаторы петиции намеревались представить ее тогда, когда под ней стояли бы многочисленные подписи, чтобы общество и власти Турции увидели, что сторонников их позиции очень много. Тем не менее, они продолжат свою акцию и организуют сбор подписей в Турции, который завершится в конце 2009 года»,- заявил редактор армянского отдела армяно-турецкой газеты «Агос», добавив, что эти люди представляют свои личные оценки проблемы Геноцида армян и никому не навязывают свое мнения.
Как сообщил Баграт Эстукян, через несколько дней после публикации соответствующей информации в прессе в адрес подписавших заявление представителей турецкой интеллигенции стали поступать оскорбления и угрозы.
Напомним, что представители турецкой интеллигенции принесли личные извинения за «великое несчастье, постигшее армян в Османской империи в 1915 году» и потребовали, чтобы то же самое сделало турецкое правительство. Обращение к властям Турции подписали профессора Башкан Оран и Ахмет Инсел, журналисты Али Байрамоглу и Ченгиз Актар.
Инициативная группа намерена призвать турецкое общество поставить подписи под петицией, в которой говорится: «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения».
Организаторы кампании призывают турецкую интеллигенцию подписать это обращение и намерены открыть web-страницу для сбора подписей.