11 декабря 2008 - 16:22 AMT
С 12 декабря 2008 г. Швейцария присоединяется к Шенгенскому соглашению и начинает выдавать шенгенские визы. С выданной посольством Швейцарии шенгенской визой можно будет въезжать не только в Швейцарию, но и во всю шенгенскую зону. Кроме того, граждане Армении, имеющие шенгенские визы, выданные другими государствами шенгенской зоны, смогут въезжать в Швейцарию, и отдельной швейцарской визы для этого не потребуется. Основанием для вступления Швейцарии в шенгенскую зону стало подписанное в октябре 2004 г. двустороннее соглашение между Швейцарией и Европейским союзом. Благодаря новой процедуре обладателям армянских паспортов будет легче передвигаться по Европе.
Посольство Швейцарии в Грузии и Армении (резиденция в Тбилиси) с 12 декабря 2008 г. будет выдавать гражданам Армении визы шенгенского образца. С этого же дня в Швейцарию можно въезжать с армянским паспортом, в котором проставлена шенгенская виза, выданная любым из государств Шенгенской зоны, сообщает пресс-служба посольства Швейцарии в Тбилиси.