13 декабря 2008 - 14:06 AMT
По инициативе Министерства по делам диаспоры Армении и Национальной Академии Наук республики 12-го декабря в Ереване стартовала международная конференция “Репатриация в 1946-1948 годах и ее уроки: Проблема репатриации сегодня”. На церемонии открытия конференции присутствовали премьер-министр Армении Тигран Саркисян, министр по делам Диаспоры страны Грануш Акопян, депутаты НС РА и другие высокопоставленные лица.
“Сегодня перед нами стоит задача создать благоприятные условия и разработать особую программу для осуществления репатриации. Мы организовали эту конференцию для того, чтобы проанализировать все существующие проблемы, чтобы не допустить каких-либо упущений во время реализации программы репатриации. Нам необходимо учесть все те ошибки, которые были допущены в ходе репатриации 1946-1948 годов”, - в ходе церемонии открытия конференции заявила Грануш Акопян. По словам Главы министерства по делам диаспоры Армении, армянин, проживавший за рубежом, должен вернутся на родину психологически подготовленным, с высоким гражданским самосознанием, с четким представлением о том, чем он будет заниматься на родине и с готовностью преодолеть проблемы, с которыми он столкнется на родине.
“Армения вместе с диаспорой качественно другая страна, чем без нее, и в 21-ом веке просто невозможно не обращать внимания на это обстоятельство”, - заявил на открытии конференции премьер-министр Армении. По его словам, сегодня мир очень быстро меняется, и власти республики не вправе допускать ошибку в деле репатриации, чтобы несколько лет спустя снова не просить прошения у представителей диаспоры Армении. “Сегодня наша диаспора не так далека от нас, как это было во время Советской Армении. Сегодня наша диаспора является неотъемлемой частью нашей работы”,- заключил премьер Армении.