16 декабря 2008 - 18:13 AMT
Московская организация «Русско-Армянское Содружество» совместно с институтом «Справедливый мир», президентом которого является Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, 17 декабря проведет в Москве международную конференцию «Феномен геноцида: причины и способы предотвращения». Как сообщает газета армян России «Еркрамас», конференция посвящена 60-летию международной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
В конференции принимают участие – члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, политики и специалисты из Европы и стран СНГ, российские эксперты, представители общественных организаций и национальных диаспор.
На конференции предполагается рассмотреть и обсудить следующие вопросы:
- Геноцид – тягчайшее международное преступление, направленное на разрушение целых человеческих групп.- «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» 1948 г. и международно-правовая квалификация геноцида как преступления против человечества.
- Геноцид армян – первое в новой истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью уничтожения целого народа по политическим мотивам.
- Международно-правовая и политическая ответственность государств и уголовная ответственность лиц, принимавшие участие в организации и осуществлении геноцида.
- Усиление мер в рамках ООН и за ее пределами по искоренению геноцида из жизни общества путем его предотвращения и ликвидации всех его последствий
«Отсутствие со стороны международного сообщества адекватной оценки первого геноцида 20-го века – варварского уничтожения Османской Турцией целого народа и его многовековой культуры – привело в дальнейшем к повторению подобных тяжких преступлений. Считаю, что чрезвычайно важно, чтобы осуществленный Османской империей геноцид был признан самой Турцией. Не может страна, считающая себя цивилизованной, скрывать страницы своей истории, пусть даже позорные. Поведение Турции в этом вопросе весьма осложняет отношения между армянским и турецким народами, не способствует снижению напряженности между нашими странами, препятствует установлению атмосферы доверия и качественно новых отношений», - отметил президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян.