23 декабря 2008 - 13:08 AMT
«Армении нечего предложить Казахстану кроме коньяка и станков по обработке камня. Но даже и это из-за транспортной блокады доставлять туда практически ничего нельзя», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов. По его данным, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Арменией за январь-июнь 2008 года составил $5,7 млн., в то время как между Азербайджаном и Казахстаном оборот составил $199 млн., а с Грузией - $47,8 млн. «Казахстан может конечно попытаться помочь в урегулировании карабахского конфликта (он например, не участвует в проекте дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку) и надавить на Азербайджан, благо рычаги у него для этого есть. Основными являются, конечно, БТД, урегулирование статуса Каспия и выделение квот на вылов рыбы (азербайджанские рыбаки, кстати, постоянно браконьерствуют в водах Казахстана), трудовые мигранты, а также поставки зерна и проката. Но зачем ему это делать? Что может Армения предложить выгодного Казахстану? Разве что покупать уран для Армянской АЭС, но уран - это такой товар, который в особых поисков покупателей не нуждается. В целом, Армения пока не представляет для Казахстана интереса», - отметил казахстанский эксперт.
Вместе с тем он заметил, что если бы Казахстан одалживал деньги Азербайджану, он бы мог контролировать их использование. Но это не так, поэтому азербайджанцы вполне могут пускать доходы от БТД на военные цели. «В целом, ситуация такова - пока у Казахстана хорошие отношения и с Турцией и Азербайджаном и нарушать их ради Армении он не готов. Единственный ресурс, нужный для Казахстана в Армении - это Армянская АЭС. Если Азербайджан договаривается с Национальной Компанией "КазМунайГаз", то почему бы Армении не попробовать договориться с Национальной Компанией "Казатомпром"? Большой путь начинается с одного маленького шага», - подчеркнул Шибутов.
Что касается будущего Nabucco, то, по словам Шибутова, газовые запасы Туркмении не только неизвестны, но и небезграничны, а строительство трубопровода "Казахстан-Китай" из Бейнеу уже начато. «Так что получить преимущество за счет транзита газа Азербайджану может и не удастся», - сказал эксперт.