23 декабря 2008 - 16:44 AMT
Согласно некоторым турецким источникам, после того, как в Турции началась акция “Армяне, простите нас”, в стране царит очень напряженная обстановка и инициаторам этой акции, которых уже осудили и обозвали “предателями и фашистами”, грозит серьезная опасность. По данным тех же источников, националистические силы Турции, при поддержке турецких военных сил, готовы всячески препятствовать действиям инициаторов акции и применить силу в отношении тех представителей турецкой интеллигенции, которые присоединились к акции “Армяне, простите нас”. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, эта акция пересмотра прошлого Турции хорошо организованна и в ней активно участвуют молодежь. Несмотря на сомнения многих, инициаторы акции продолжают верить, что правительство Турции в состоянии преодолеть создавшийся в стране кризис.
Вместе с тем, Жан Экиян напоминает, что многие представители турецкой интеллигенции подверглись и продолжают подвергаться уголовному преследованию за заявления о Геноциде армян. Среди них и главный помощник издателя Рагипа Заракоглу Мехмед Али Варис, который за публикацию в 2002 статьи “Оскорбление турецкой идентичности” был приговорен к тюремному заключению и не был освобожден, так как не смог заплатить залог в размере $15000.
Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже свыше 20 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря.