25 декабря 2008 - 14:48 AMT
Казахстан не ставит принцип территориальной целостности выше принципа права наций на самоопределение
Участие Казахстана в «тройке» ОБСЕ в 2009 году и председательство в организации должно показать, что Казахстан действительно ведет миролюбивую и сбалансированную политику. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил временный поверенный в делах Казахстана в РА Нурболат Алимбаев. «Мы всегда готовы внести посильный вклад в решение «замороженных» конфликтов на территории СНГ. Наша страна полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем Казахстан не ставит принцип территориальной целостности выше принципа права наций на самоопределение. Для нас оба принципа равны и любое решение карабахского конфликта, которое будет достигнуто между сторонами при участии МГ ОБСЕ, будет для Астаны приемлемыми. В процессе урегулирования карабахского конфликта в 2008 году достигнут значительный прогресс: я имею в виду подписание Майндорфской декларации 2 ноября в Москве и Хельсинского заявления глав МИД МГ ОБСЕ на саммите ОБСЕ 15 декабря», - подчеркнул Алимбаев.