12 января 2009 - 13:46 AMT
Прокуратура Анкары начала расследование по делу о интернет-кампании «Армяне, простите нас», во время которой более 25 тысяч представителей турецкой интеллигенции попросили прощения у армянского народа за события 1915 года в Османской империи. Шесть прокуроров подписали заявление, в котором призывают привлечь авторов петиции к уголовной ответственности по 301-й статье УК Турции – «открытое оскорбление турецкой нации», пишет турецкая газета Hurriyet.
Петиция была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей. На данный момент число подписантов достигает более 27 тысяч человек. Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.