13 января 2009 - 12:04 AMT
Вечером 12 января возобновилась подача российского газа в Армению, сообщает пресс-служба компании “АрмРосгазпром”. Подача газа была прекращена 9 января в связи с проводимыми на территории Грузии аварийно-восстановительными работами на 1000 мм магистральном газопроводе Казах-Сагурамо.
Как пишет газета “Известия”, участок магистрального газопровода был поврежден “в результате повышения давления в МГ в условиях возросших объемов транзита газа и последовавшей за этим утечки газа в газопроводе". На место аварии в тот же день выехали руководители и специалисты корпорации и Минэнергетики Грузии. На месте аварии на этом участке газопровода тогда возник пожар, были приняты меры для его ликвидации. Представители Минэнергетики отметили тогда же, что "российская и армянская стороны были сразу же проинформированы об аварии в Гардабанском районе". По их словам, "РФ и Армения со своих сторон прекратили подачу и прием газа по этому газопроводу для того, чтобы грузинские специалисты начали восстановительные работы в Гардабанском районе".