14 января 2009 - 16:20 AMT
В комитете по внешним отношениям Сената состоялись слушания по назначению Хилари Клинтон на пост госсекретаря США. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Армянской Ассамблее Америки (ААА), в ходе слушаний сенатор Роберт Менендез, который является защитником армянских интересов в Сенате, подчеркнул важность подтверждения факта Геноцида армян со стороны новой администрации и выразил надежду, что Хилари Клинтон также будет отстаивать и способствовать признанию Геноцида армян. По словам сенатора, Геноцид армян - всемирно признанный факт. Кандидат на пост госсекретаря отметила, что новая администрация США будет последовательна в этом вопросе. «ААА всячески приветствует и поддерживает утверждение Хилари Клинтон в качестве госсекретаря США и ожидает сотрудничества с новой администрацией», - заявила член Совета попечителей ААА Анни Тота.
«Я верю, что трагические события, организованные и осуществленные Османской империей против армянского населения, обязывают Конгресс и президента США признать и помнить Геноцид армян»,- заявила в ходе президентской кампании летом прошлого года Хилари Клинтон.
Вел слушания председатель комитета по внешним отношениям Сената США сенатор Джон Керри.
Ожидается, что в будущий вторник, сразу же после инаугурации Барака Обамы Сенат в полном составе соберется на короткое заседание, чтобы утвердить кандидатуру Хиллари Клинтон на пост Госсекретаря. В среду утром она приступит к работе.