14 января 2009 - 19:03 AMT
На прилегающих к Карабаху освобожденных территориях только мечеть Агдама и несколько исламских усыпальниц являются азербайджанскими памятниками, а авторы и архитекторы этих усыпальниц - армяне по происхоцждению. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил историк, специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян. По словам историка, мечеть Гандзака, построенная в 1620 году во времена Шах Абаса, и мечеть Шуши 18-го века – памятники персидской архитектуры. «Но для азербайджанской стороны уже стало нормой присвоение не только армянских архтитектурных памятников, но и персидских мечетей. Баку уверен, что если эти памятники мусульманские, то, соответсвенно, принадлежат Азербайджану”,- заявил Карапетян, добавив, что персидкская сторона очень возмущена таким присвоением своих памятников со стороны Азербайджана.
Как сообщает азербайджанское агенстов Trend, ТЮРКСОЙ (международная организация, созданная в 1993 году Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Турцией и Туркменистаном, с главным офисом в Анкаре) готовит список исторических и культурных памятников Нагорного Карабаха, чтобы представить его в ЮНЕСКО. «Мы будем прилагать усилия для внесения памятников тюркской культуры Карабаха в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО», - сказал заместитель директора организации Фират Пурташ.