19 января 2009 - 15:09 AMT
Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вступило в силу. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Международном общественном центре информационной поддержки ОДКБ в Армении, это стало возможным после того, как в конце минувшей недели Секретариат ОДКБ, выступающий депозитарием, получил письменное уведомление о выполнении подписавшими Соглашение членами Организации внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ было подписано главами государств-членов Организации 6 октября 2007 г. на саммите в г. Душанбе. В Соглашении подчеркивается, что участие ОДКБ в миротворческой деятельности будет «действенным инструментом укрепления ее международных позиций, авторитета и политического веса в мировых и региональных делах».
Соглашением предусматривается создание на постоянной основе Миротворческих сил ОДКБ, из выделяемых государствами-членами на постоянной основе миротворческих контингентов. Последние будут проходить подготовку по единым программам, оснащаться едиными или совместимыми образцами вооружений и связи, принимать участие в регулярных совместных учениях. В соответствии с документом, миротворческие силы ОДКБ смогут принимать участие в миротворческих операциях как на территории государств-членов Организации, так и, по решению Совета Безопасности ООН, в других регионах.