20 января 2009 - 15:00 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США) прибыли из Баку в Ереван. В ходе визита посредники встретятся с президентом и министром иностранных дел РА.
Находясь в Баку, Юрий Мерзляков заявил, что считает возможным скорое достижение между Азербайджаном и Арменией договоренности по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Полагаю, что если стороны продемонстрируют политическую волю, то можно будет достичь договоренности по базовым принципам и перейти к работе по подготовке соглашения», - заявил Юрий Мерзляков, сообщив, что основной целью нынешнего визита посредников в регион является содействие скорейшему принятию сторонами предложенных им в Мадриде базовых принципов по урегулированию и продолжению переговоров.
В свою очередь американский сопредседатель Мэтью Брайза сообщил, что в ходе нынешнего визита посредников будут проведены обсуждения по организации очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, которая может состояться в рамках предстоящего 29 января – 1 февраля Давосского экономического форума. «Встреча президентов будет зависеть от наших переговоров в Баку и Ереване. В этом месяце для переговоров имеется прекрасный шанс. Верим и надеемся, что встреча президентов Азербайджана и Армении состоится», - отметил М.Брайза.
Накануне глава МИД РА Эдвард Налбандян заявил, что Ереван готов продолжить переговорный процесс на основе мадридских принципов, опираясь на итоги встреч, проведенных в Москве и Хельсинки.