22 января 2009 - 17:51 AMT
«Израильская кампания в Газе постепенно подходит к концу. На первый взгляд, кажется, что Израиль может праздновать победу? Но с другой стороны, постоянного обстрела собственной территории из Газы, складывания у себя под боком образования, главной целью которой является уничтожение Израиля и наконец, самой операции «Литой свинец» можно было избежать. 22 августа 2005 г. эвакуировав Нецарим - последний еврейский населенный пункт в секторе Газа, израильская армия закончила односторонний выход из этого анклава и тогда многие расценивали это как фактор увеличивающий безопасность Израиля», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net востоковед Сурен Манукян. По его словам, то, что произошло потом, может стать хорошим уроком для Армении и предупреждением тем, кто считает, что землей можно откупиться от войны и получить мир за отданные территории.
«Вывод еврейских поселений из сектора Газа ни вернул мир, не безопасность, а сделал Израиль более уязвимым. Израиль не только не оставил тут ни военных баз, ни еврейских поселений, но также и сыграл в пользу имиджа «Хамаса», приписавшего это успехам насильственных антиизраильских действий. А противник расценил это как слабость и продолжил тактику обстрела израильской территории с большим рвением
На Востоке слабых не любят. Их бьют и уничтожают. Пора бы это понять и нам - пятитысячелетней восточной нации», - подчеркнул Манукян.