28 января 2009 - 19:01 AMT
«Армянская диаспора пытается извлечь выгоду из создавшейся между Арменией и Турцией ситуации. Но, по-моему, официальный Ереван не разделяет подобные усилия диаспоры”, - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган до отъезда в Давос. Премьер-министр Турции также отметил, что встречи по нормализации армяно-турецких отношений продолжаются на уровне МИД обеих стран. «Они постепенно создадут почву для проведения встреч на более высоком уровне. Анкара всегда была искренна в отношениях с Ереваном», - подчеркнул Эрдоган, пишет турецкая газета Hurriyet.
Глава МИД РА Эдвард Налбандян неоднократно заявлял, что Армения никогда не просила и не попросит у Диаспоры приостановить процесс международного признания Геноцида армян. «Армения никогда не ставила и не ставит факт Геноцид армян под сомнение», - сказал ранее Эдвард Налбандян.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. В 1993 году Турция закрыла границу с Арменией в связи с нагорно-карабахским конфликтом, в котором она выступает на стороне Азербайджана. Потепление в отношениях между двумя странами началось после того, как президент Армении Серж Саркисян пригласил президента Гюля на просмотр футбольного матча между сборными Армении и Турции в Ереван 6 сентября.