30 января 2009 - 14:08 AMT
Руководство и общество Армении до сих пор не осознают нависшую над Джавахком опасность
Арестованный 22-го января Григор Минасян являлся одним из активных общественных деятелей Ахалцихе. Минасян руководил «Молодежным центром», который являлся своеобразным национально-культурным центром армянского региона Самцхе. Под эгидой Минасяна организовывались различные национально-культурные, религиозные мероприятия. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сказал эксперт аналитического центра «Митк» Эдуард Абрамян. По его словам, уже несколько лет, как 23-24 апреля – в годовщину Геноцида армян - молодежный центр Ахалцихе организовывает общеармянские шествия скорби. «Более того, многие молодые армяне Ахалцихе, благодаря активной деятельности Григора Минасяна, посещали общеармянские молодежно-патриотические мероприятия. Минасян также помогал молодым ахалцыхцам поступать в различные ВУЗ-ы Армении и Грузии. Благодаря деятельности Григора Минасяна и его друзей, армянство региона Самцхе начало консолидироваться в вопросе сохранения армянской идентичности и армянских традиций», - подчеркнул Абрамян.

Армянский эксперт особо отметил, что в армянском регионе Самцхе Григор Минасян практически в одиночку боролся с постоянно-усиливающейся антиармянской ассимиляционной политикой Грузии. «Во время попыток Грузинской Православной Церкви в 2004-2005 гг. овладеть церковью Св. Ншан, Григор Минасян и его друзья являлись одними из активных общественных кругов, которые отстаивали армянскую церковь от нападок грузинской стороны. Арест Григора Минасяна и обвинение в шпионаже просто шокирует. Это лишний раз доказывает вероломство и агрессивность грузинской государственности к любому проявлению армянской общественной деятельности в Самцхе-Джавахке. Шокирует то, что для Грузии врагами являются те, кто говорят не на грузинском языке, оберегают и защищают свое негрузинское общество. В этой суровой реальности любой человек негрузинской национальности, говорящий не на грузинском языке, любящий свою культуру, историю и традиции, может быть арестован средь бела дня. Дело не в клевете официальных структур, сотрудники которых являются мастерами по «пошивке» любых криминальных дел, несмотря на возраст и пол любого представителя негрузинской национальности, а в том, что армянское общество Армении, руководство и общественные деятели республики до сих пор не осознают нависшую над Самцхе-Джавахком опасность. У Григор Минасян есть семья – жена, мать и двое маленьких детей, которых недавно крестил в церкви св. Ншан. Он мечтает увидеть своих детей достойными армянами в армянском городе Ахалцыхе, и именно это является причиной ареста этого человека», - сказал Эдуард Абрамян.

МВД Грузии задержало двоих граждан, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Сотрудники министерства внутренних дел Грузии 22 января задержали двух граждан Грузии – Григола (Григора) Минасяна и Саркиса (Сергея) Акопджаняна, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже.